Адаптационная группа

АДАПТАЦИОННАЯ ГРУППА "ПОЧЕМУЧКА"

для неорганизованных детей и их родителей

ЦЕЛИ:

1.Обеспечение  наиболее полного охвата  детей дошкольным образованием, предоставление  родителям новых возможностей выбора доступных и качественных услуг.

2.Всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

ЗАДАЧИ:

1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия ребенка.

2. Облегчение адаптационного периода к условиям пребывания в дошкольном учреждении   детей раннего возраста.

3. Обеспечение ребенку комфортных условий пребывания в МБДОУ.

4. Содействие личностному развитию детей раннего возраста.

5. Консультативная помощь семьям, воспитывающим детей раннего дошкольного возраста.

6. Взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка.

Группа организуется для детей от 1,5 до 3 лет и их родителей(законных представителей).

Длительность пребывания в группе составляет 1,5 часа 2 раза в неделю (в понедельник и среду).

С детьми занимаются опытные педагоги:

Ольга Михайловна Скоркина (I квал. категория), Марина Николаевна Мальцева (высш. квал. категория),  Жанна Анатольевна Меньшуткина (I квал. категория).

Содержание воспитательно – образовательного процесса в Группе строится на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и определяется федеральными государственными требованиями к условиям реализации основной образовательной программы.

Содержание образовательной программы реализуется через специфические для данного возраста детей виды деятельности согласно тематическому планированию и расписанию занятий, принятым  на педагогическом совете  и утвержденным руководителем МБДОУ.

Организация воспитательно - образовательного процесса в Группе обеспечивает основные направления развития детей раннего возраста (социальное, познавательное, физическое, художественно- эстетическое).

Продолжительность занятий  развивающего характера составляет для детей 1,5 -  3 лет 8-10 минут (по СанПиН 2.4.1.3049-13).

В Группе также организация свободной игровой деятельности детей в соответствии с перспективным планированием.

Праздник Осени в группе "Почемучка"

Занятия в адаптационной группе "Почемучка"