Демонстрационная площадка "Математическое развитие детей дошкольного возраста"

Итоги работы демонтрационной площадки за 2 полугодие 2017 года.

6 декабря 2017 года в рамках работы городской демонстрационной площадки Математическое развитие детей дошкольного возраста состоялось мероприятие для педагогов округа  Варавино-Фактория «Витрина педагогического опыта» по теме «Развитие математических способностей дошкольников через использование нетрадиционных форм организации работы по ФЭМП.

Мероприятие посетили 30 педагогов, среди которых были не только педагоги нашего округа. Для участников семинара мы провели открытый показ интегрированного занятия «Музыкальная математика». Победители театрального конкурса математических сказок выступили с их показом, чем вызвали полное восхищение гостей. А наш постоянно действующий Театр взрослого актера представил математическую сказку с привлечением к участию в ней гостей «Кто сказал «Мяу?».

Была организована выставка математических календарей и фотографий.

План-программа семинара

Итоги работы демонстрационной площадки за 2017 год

Коспект занятия на тему "Музыкальная математика"

Фотографии с мероприятий:

25 октября 2017года в МБДОУ Детский сад №154 состоялся семинар-практикум по теме "Проблемно-игровые технологии как средство математического развития дошкольников". Данное мероприятие было проведено в рамках деятельности демонстрационной площадки системы образования муниципального образования "Город Архангельск" по направлению "Математическое развитие детей дошкольного возраста". В работе семинара приняли участие  педагоги всех дошкольных образовательных учреждений  территориального округа Варавино-Фактория.

Цель: осмысление необходимости и возможности применения проблемно-игровых технологий для математического развития детей дошкольного возраста

Задачи:

- систематизировать теоретические знания о проблемно-игровых технологиях в математическом развитии дошкольников;

- проанализировать и определить влияние применения данных технологий на качество математического образования детей;

- обменяться имеющимся опытом работы по применению проблемно-игровых технологий для развития  математических способностей дошкольников

Формат семинара-практикума соответствовал структуре образовательного мероприятия  с обязательными этапами целеполагания, формирования ожиданий, рефлексии его участников.

В теоретической части семинара педагоги ознакомились с характерными чертами проблемно-игровой технологии, её особенностями, познакомились с опытом работы учреждения по развитию математических способностей воспитанников.

В практической части участникам семинара были предложены видеосюжеты по организации логических и математических игр, мастер-классы проведения игр, а также педагоги смогли посмотреть логико-математическую сюжетную игру КВН «Виват, царица, Математика!». Следующее мероприятие в рамках работы демонстрационной площадки состоится в декабре 2017 года.

Программа семинара-практикума от 25.10.2017 г.

Материалы семинара-практикума:

Презентация "Проблемно-игровые технологии как средство математического развития школьников" Автор Носик Л.В.

Презентация опыта работы "Использование лэпбука в организации самостоятельной и индивидуальной деятельности по ФЭМП старших дошкольников" Автор Куроптева Е.Л.

Развивающее пособие "Домик". Видео. Автор Дерягина Н.С.

Приказ департамента  от 07.11.2016 г.

о присвоении статуса "демонстрационная площадка" на период     с    2017 по 2018 уч. гг.  по направлению "Математическое развтитие детей дошкольного возраста"

Приказ №631/01-07 от 14.11.2016 г.

о функционировании демонстрационной площадки МБДОУ Детский сад №154 по теме "Математическое развитие детей дошкольного возраста"

План работы демонстрационной площадки

системы образования МО "Город Архангельск"

МБДОУ МО "Город Архангельск"

"Детский сад комбинированного вида №154 "Колобок" на 2017 год.

План-программа проведения мероприятия в рамках Декады молодого педагога от 11.04.2017 г.

Программа семинара от 05.04.2017 г.

Городская "Школа педагогического мастерства"

в рамках работы демонстрационной площадки системы образования

муниципального образования "Город Архангельск"

по направлению "Математическое развитие детей дошкольного возраста"

Тема: "инновационные подходы к математическому развитию дошкольников"

Итоги семинара-практикума от 05.04.2017 г.

Проекты групп в 2016-2017 учебном году по математическому развитию дошкольников

Анализ работы демонстрационной площадки

системы образования муниципального образования "Город Архангельск" за I полугодие 2017 г.

Дата последнего обновления страницы 02.09.2021